Formations votresite.ca: apprendre à faire site Web et boutique en ligne

Apprenez comment faire votre site Web et votre boutique en ligne en quelques heures!


Apprendre à faire votre site Web

  • Créer un site Internet efficace

  • Apprendre à se servir de l’outil de création

  • Apprendre à produire les contenus de son site Web

  • Comprendre le référencement et les concepts
    marketing liés au Web

  • Connaître les pièges à éviter

Formation gratuite en ligne
François Charron vous montre comment créer votre site Internet en 23 courtes vidéos!

Suivez la formation en ligne

Formation en classe
Les commissions scolaires du Québec offrent le cours en modules de quelques heures.

Trouvez un centre de formation près de chez vous


Apprendre à faire votre boutique en ligne

  • Comprendre le commerce électronique

  • Apprendre à utiliser l’outil de création, programmer sa boutique et produire ses fiches de produits

  • Gérer les ventes, l’inventaire, les modes de paiement
    et la livraison

  • Connaître des trucs marketing pour favoriser ses ventes

  • Savoir comment faire sortir ses produits dans Google

Formation gratuite en ligne
François Charron vous montre comment créer votre boutique en ligne en 19 courtes vidéos!

Suivez la formation en ligne

Formation en classe
Les commissions scolaires du Québec offrent le cours en modules de quelques heures.

Trouvez un centre de formation près de chez vous

Atelier mobile
Créez votre boutique en ligne en un jour dans une remorque high-tech toute équipée!

Découvrez l’atelier mobile

 


Trouvez un centre de formation près de chez vous

Partenaires

Conçues par François Charron, les formations votresite.ca sont offertes dans tout le réseau des commissions scolaires par Formation Québec en réseau (consortium des services aux entreprises) et Entrepreneuriat Québec (dans le cadre du cours Lancement d'une entreprise).

L'atelier mobile est une initiative de Formation Québec en réseau rendue possible grâce au CEFRIO.


Formation Québec en réseau

 Entrepreneuriat Québec

 

 

 


CEFRIO

 

 


Abitibi-Témiscamingue

 

Amos
CFP Harricana/ Amos (CSH)
Guylaine Magny
819 732-6563 #3413
guylaine.magny@csharricana.qc.ca

Rouyn-Noranda
CFP Harricana/Rouyn
(CLD Rouyn-Noranda)
Mélanie Brunette
819 762-0142
819 787-7373 #111
mbrunette@emc2consultants.ca

Val-d’Or
CFP Harricana/Val-d'Or (CLD Val-D'Or)
Guylaine Magny
819 732-6563 #3413
guylaine.magny@csharricana.qc.ca

Val-d'Or
CFP Val-d'Or (Service aux entreprises)
Luc Thiboutot
819 825-6366 #2609
thiboutot.luc@csob.qc.ca

   

 

 


Bas-Saint-Laurent

 

La Pocatière
Inscription à la SADC du Kamouraska
Catherine Marier
418 856-3482 #107
cmarier@sadckamouraska.com

Mont-Joli
Service aux entreprises
Commission scolaire des Phares
France Caron
418 722-4957 #1234
france_caron@csphares.qc.ca

Rimouski
CFP Rimouski-Neigette      
Émilie Sohier
418 722-4922 #1241
emilie_sohier@csphares.qc.ca

Rivière-du-Loup
CFP Pavillon de l’Avenir    
Élisabeth Côté
418 862-8204 #2428
formation@cskamloup.qc.ca

Témiscouata-sur-le-Lac
CFP Du Fleuve-et-des-Lacs
Mario Nadeau
418 854-0720 #2365

mario.nadeau@csfl.qc.ca

Amqui
Inscription à la SADC de la Matapédia
Mélanie Paquet
418 629-4474 #225

mpaquet@ciril.qc.ca

 

 


Capitale-Nationale

 

Baie-Saint-Paul
CEAFP Charlevoix
Denis Thibault
418 435-4150
denis.thibault@ceccharlevoix.qc.ca

Québec (Charlesbourg)
Service aux entreprises
Ann Francoeur
418 622-7821 #7835
saefierbourg@csdps.qc.ca

MRC de Portneuf
Julian Pons
418 286-6467
jpons@portneufquebec.com

 

 


Centre-du-Québec

 

Drummondville
Service aux entreprises
Commission scolaire des Chênes
Sonia Claude
819-478-6700 #6619

infosae@csdeschenes.qc.ca

Saint-Grégoire
École commerciale de la Riveraine
Michel Ross
819 293-5821 #4406
rossmi@csriveraine.qc.ca

Victoriaville
École du meuble de Victoriaville
Michel Ross
819 293-5821 #4406
rossmi@csriveraine.qc.ca

 

 


Chaudière-Appalaches

 

Lac-Etchemin
CFA St-Anselme/Etchemins
Carole Bégin
418 625-3790
carole.begin@cscotesud.qc.ca

Laurier-Station
SADC Lotbinière
Karine Marcoux
418 728-3330 #226
kmarcoux@ciril.qc.ca

Montmagny
CFP L’Envolée
France Fortin
418 248-2370 #4769
france.fortin@cscotesud.qc.ca

Saint-Anselme
CFA St-Anselme
Alexandre Vézina
418 885-4517 #1662
alexandre.vezina@cscotesud.qc.ca

Saint-Georges
CFP Pozer
Annie Mathieu
418 228-5541 #6172
annie.r.mathieu@csbe.qc.ca

Saint-Romuald
CFP Gabriel-Rousseau
Lorraine Bissonnette
418 839-0508#44070
lorraine.bissonnette@csnavigateurs.qc.ca

Sainte-Marie-De-Beauce
CFP Des Bâtisseurs
Dave Gilbert
418 386-5541 #6028
dave.gilbert@csbe.qc.ca

Thetford Mines
CFP Le Tremplin
Ginette Groleau
418 335-2921 #3116
cpseafpcsacp@csappalaches.qc.ca

 

 

 


Côte-Nord

 

Forestville
CFP Forestville
Éric Desbiens
418 587-4735 #6304
eric.desbiens@csestuaire.qc.ca

Baie-Comeau
Service aux entreprises
Commission scolaire de l'Estuaire
Éric Desbiens
418 589-0875 #6304
eric.desbiens@csestuaire.qc.ca

 

 

 


Estrie

 

Asbestos
CFP Asbesterie
Gilles Deschênes
819 879-6645 #231
gilles.deschenes@csdessommets.qc.ca

Coaticook
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Cantons
Stéphane Leblanc
819 849-9588 #2374
Stephane.Leblanc@cshc.qc.ca

East-Angus
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Cantons

Stéphane Leblanc
819 849-9588 #2374
Stephane.Leblanc@cshc.qc.ca

Lac-Mégantic
Service aux entreprises
Commission scolaire des Hauts-Cantons
Danielle Paradis
819 583-5773 #2215
danielle.paradis@cshc.qc.ca

Sherbrooke
Service aux entreprises - CSRS
Christian Jolicoeur
819 822-5420 #17063
jolicoeurc@csrs.qc.ca

 

 

 


Gaspésie, Iles-de-la-Madeleine

 

Carleton
CFP L’Envol
Yves Routhier
418 364-7510 #7726

yves.routhier@csrl.qc.ca

Gaspé
C.E. Pouliot
Guy Fortin
418 368-6117 #6183
guy.fortin@cschic-chocs.qc.ca

Îles-de-la-Madeleine-
L’Étang-Du-Nord

CFP des adultes
Yvonne Langford
418 986-2437 #6224
ylangford@cgaspesie.qc.ca

Sainte-Anne-Des-Monts
CFP de la Haute-Gaspésie
Christian Bernard
418 763-5323 #7718

christian.bernard@cschic-chocs.qc.ca

   

 

 


Lanaudière

 

Joliette
Centre multiservice des Samares
Raymond Laurin
450 758-3552 #23941
raymond.laurin@cssamares.qc.ca

   

 

 


Laurentides

 

Saint-Jérôme
Service aux entreprises du CEP Saint-Jérôme
Gaston Amiot
450 565-0006 #7305 (jour)
450 565-0006 #7306 (soir)
amiotg@csrdn.qc.ca

Mont-Laurier
CFP Mont-Laurier
Robert Leclerc
819 623-4111#7604
leclerc.robert@cspn.qc.ca

Sainte-Thérèse
Centre de formation des Nouvelles-Technologies
Alain Baribeau
450 433-5480 #5860
alain.baribeau@cssmi.qc.ca

Sainte-Agathe-Des-Monts
Inscription à la Chambre de commerce
de Sainte-Agathe-Des-Monts
Nadia Bédard
819 326-3731
evenements@ste-agathe.org

Rivière-Rouge
Inscription à la SDC Rivière-Rouge
819 275-1622
sdc.annonciation@hotmail.com

Deux-Montagnes
Service aux entreprises
Commission scolaire
de la Seigneurie-des-Mille-Îles
Sylvie Boucher
450 623-3079 #5912
sylvie.boucher2@cssmi.qc.ca

 

 


Laval

 

Laval
Consortium Formation
Marie-Josée Dugré
450 680-3052
mjdugre@consortiumformation.ca

   

 

 


Mauricie

 

Trois-Rivières
Service aux entreprises
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Maryse Leblanc
819 379-5989 #7615
maryse.leblanc@csduroy.qc.ca

Louiseville
Service aux entreprises
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Maryse Leblanc
819 379-5989 #7615
maryse.leblanc@csduroy.qc.ca

Sainte-Anne-de-la-Pérade
Service aux entreprises
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Maryse Leblanc
819 379-5989 #7615
maryse.leblanc@csduroy.qc.ca

Shawinigan
Service aux entreprises
Commission scolaire de l'Énergie
Caroline Fortin
819 539-6971 #2318
cafortin@csenergie.qc.ca

   

 

 


Montérégie

 

Cowansville
Campus de Brome-Missisquoi
Martin Vigneux
450 263-7901 #71250
vigneuxm@csvdc.qc.ca

Granby
Centre Régional Intégré de Formation
Yves Rousseau
450 378-8544 #70248
begine@csvdc.qc.ca

La Prairie
Services aux entreprises
Commission scolaire des Grandes-Seigneuries
Stéphane Giard
514 380-9556 #3
Giard.stephane@csdgs.qc.ca

Longueuil
Services aux entreprises
Commission scolaire Marie-Victorin
Gaétan Labelle
450 670-0730 #2139
gaetan_labelle@csmv.qc.ca

Saint-Hyacinthe
École de formation professionnelle de Saint-Hyacinthe
Sylvianne Tanguay
450 773-8400 #6661
Sylvianne.tanguay@epsh.qc.ca

Sorel-Tracy
Centre Bernard-Gariépy
James Blagrave
450 743-1284 #361
blagravej@cs-soreltracy.qc.ca

Vaudreuil-Dorion
CFP Paul-Gérin-Lajoie
Michel Gauthier
514 477-7020 #5440
michel.gauthier@cstrois-lacs.qc.ca

Napierville
CLD des Jardins-de-Napierville
Micheline Fortin
450 245-7289 #205
m.fortin@cld-jardinsdenapierville.com

Sainte-Julie
Services aux entreprises
Commission scolaire des Patriotes
Catherine Brouillard
450 645-2370 #7251
catherine.brouillard@csp.qc.ca

 

 


Montréal

 

Montréal-Nord
Centre Calixa-Lavallée
Steeve Tremblay
514 352-7645 #15612
steeve-tremblay@cspi.qc.ca

Rosemont / La Petite-Patrie
Bibliothèque Marc-Favreau
Émilie Painchaud
514 872-1466
emilie.painchaud@ville.montreal.qc.ca

 

 

 


Nord-du-Québec

 

Chibougamau
CFP De La Baie-James
Esther Levasseur
418 748-7621 #3345
levasseur.esther@csbaiejames.qc.ca

Lebel-sur-Quévillon
CFP De la Baie James/Pavillon Lebel-sur-Quévillon
Nathalie Hurens
819 755-3317 #267
hurens.nathalie@csbaiejames.qc.ca

 

 

 


Outaouais

 

Gatineau (et les environs)
CFP Compétences Outaouais
Gaétan Chauret
819 643-2000
gchauret@edu.csdraveurs.qc.ca

Maniwaki
CFP Vallée-de-la-Gatineau
Jean-Paul Gélinas
819 449-7922 #19265
jeanpaul.gelinas@cshbo.qc.ca

Pontiac
Inscription à la SADC Pontiac
Nancy Dagenais
819 648-2186
ndagenais@commercepontiac.ca

Papineau / Les Collines-de-l’Outaouais
Inscription à la SADC de Papineau
Cynthia Sakellarides
819 986-1747 #206
projets.sadc@sadcpapineau.ca

Gatineau (et les environs)
Inscription à la SADC de Papineau

Cynthia Sakellarides
819 986-1747 #206
projets.sadc@sadcpapineau.ca

 

 

 


Saguenay-Lac-Saint-Jean

 

Alma
Forgescom - Services aux entreprises
Jacynthe Pedneault
418 669-6040 #4010
jacynthe.pedneault@cslacst-jean.qc.ca

Roberval
CFP de Roberval/St-Félicien
Caroline Bergeron
418 275-5546 #1866
bergeronc@cspaysbleuets.qc.ca

Dolbeau-Mistassini
CFP Dolbeau-Mistassini
Mélanie Jomphe
418 276-8654 #4801
jomphem@cspaysbleuets.qc.ca